Новости 11 октября 2017 г. 17:08

Господдержка агропрома Курской области позволяет удерживать цены на продукты на низком уровне - власти

Курск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цены на основные продукты питания в Курской области благодаря господдержке руководством региона агропромышленного комплекса остаются на низком уровне по сравнению с ценами в регионах ЦФО и России в целом, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Так, уточняется в пресс-релизе, продуктовая корзина в Курской области составляет 3 тыс. 088,2 рубля, в ЦФО - 4 тыс. 272,8 рубля, в РФ - 4 тыс. 066,8 рубля.

При этом, по данным пресс-службы, цены на продукты питания с января по сентябрь в регионе уменьшились на 1,2%. Овощи подешевели от 22 до 28%, яйца куриные - на 17,6%, яблоки - на 15,7%. Кроме того снизилась стоимость сахара, свинины, говядины, макаронных и крупяных изделий.

По словам председателя регионального комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаила Аксенова, которые приводятся в пресс-релизе, сдерживание необоснованного роста цен на основные продукты питания в регионе удается за счет создания конкурентной среды в сфере производства и торговли.

"Здесь большую роль играет всесторонняя поддержка местного производителя, в том числе, предприятий малого и среднего бизнеса, которая способствует росту объемов поставляемого на рынок продовольствия", - цитирует М.Аксенова пресс-служба.

Помимо этого в Курской области упрощен порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов. Ежегодно проходят осенние ярмарки по продаже сельхозпродукции непосредственно от товаропроизводителей без посредников. Благодаря подобным мероприятиям цены на аналогичную продукцию снижаются и на предприятиях розничной торговли, резюмирует М.Аксенов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще