Новости 11 октября 2017 г. 15:10

Воспитатели дома милосердия под Ярославлем получили от 5 до 12 лет колонии за издевательства над детьми и гибель воспитанницы

Ярославль. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ростовский районный суд вынес приговор по делу об издевательствах над детьми и гибели ребенка в селе Мосейцево Ярославской области, сообщили "Интерфаксу" в суде.

Перед судом предстали основательница "Угоднического дома милосердия" Людмила Любимова, а также две ее подруги Гузель Семенова и Руфа Гусманова, принимавшие участие в воспитании детей.

"Р.Гусмановой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Г.Семеновой - 5 лет и 6 месяцев. Л.Любимой - 5 лет колонии", - сказал представитель суда.

Таким образом, суд поддержал позицию гособвинения.

Женщины обвинялись в совершении ряда умышленных преступлений в отношении детей: истязании (пп."а, г, е" ч.2 ст.117 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ) и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК РФ).

Как сообщалось, Л.Любимова в 2007 году удочерила шесть девочек и воспитывала их согласно своим религиозным представлениям.

Все обвиняемые на протяжении пяти лет систематически избивали детей деревянными прутьями, шнурами от бытовых приборов и палками. В ноябре 2014 года в результате побоев одна из девочек погибла. Приемная мать тогда заявляла, что ребенок скончался в результате несчастного случая, упав с печи в подвал.

Рассмотрение дела в Ростовском районном суде началось в феврале 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще