Новости 10 октября 2017 г. 11:58

Почти два центнера картошки поджарят на гигантской сковороде во время гастрономического фестиваля в Тамбове

Тамбов. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбове поджарили пробные 60 кг картошки на гигантской тульской сковороде, подаренной областному центру в прошлом году, сообщает пресс-служба администрации города.

"При хорошей погоде сковорода равномерно прогрелась, и картофель удался на славу. А 15 октября на гастрономическом фестивале "Тамбовская картошка" пожарят уже 180 кг и 381 кг сварят. Попробовать ее смогут все желающие", - говорится в сообщении.

На приготовление 60 кг сырого картофеля сорта "Родриго" ушло около 40 минут. Повара затратили три литра подсолнечного масла и почти 200 граммов соли.

Ранее сообщалось, что в конце декабря прошлого года Тамбов получил от предприятия из Тулы новую двухтонную чугунную сковороду взамен треснувшей при жарке картофеля во время проведения Покровской ярмарки.

Сковорода является точной копией предыдущей и обладает все теми же параметрами: диаметром почти 3 метра и весом 1860 кг. Сделана она из сертифицированного пищевого чугуна. С наружных боковых сторон ее выгравированы гербы Тамбова и Тулы.

В октябре прошлого года во время подготовки к фестивалю картошки на Покровской ярмарке тульская сковорода лопнула по сварному шву, возможно из-за дефекта, допущенного изготовителем или из-за неравномерного разогрева чугуна.

В этом году Покровская ярмарка пройдет в Тамбове 13, 14 и 15 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще