Новости 10 октября 2017 г. 10:53

Трое медэкспертов в Брянской области получили реальные сроки за взятки при установлении групп инвалидности

Тула. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Брянске признал трех членов комиссии медико-сциальной экспертизы виновными в получении взяток при установлении группы инвалидности и приговорил к различным срокам наказания, сообщается на сайте Следственного управления СКР по Брянской области.

По версии следствия, с октября 2016 года по февраль 2017 года три врача медико-социальной экспертизы филиала ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области" систематически получали незаконные вознаграждения за принятие решение об установлении группы инвалидности. В общей сложности они помогли 9 брянчанам, взятки варьировались от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Всего подсудимыми было получено 215 тыс. рублей. При этом в целях конспирации требуемую сумму врачи озвучивали просителям календарной датой, на которую им якобы назначался повторный прием.

Уголовное дело было возбуждено по п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По решению суда двоим фигурантам уголовного дела назначено наказание по семь месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 400 тыс. рублей каждому, третья участница преступления приговорена к шести месяцам лишения свободы и к штрафу в 350 тыс. рублей. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденные на 4 года лишены права занимать должности в органах власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще