Новости 10 октября 2017 г. 10:40

Ввод жилья в Тульской области в 2017г ожидается с ростом на 4,4%

Тула. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объемы строительства жилья в Тульской области в 2017 году составят 650 тыс. кв. метров, сообщила министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко на совещании в областном правительстве.

По ее словам, в 2016 году было введено 622,6 тыс. кв. метров жилья. Таким образом, объемы жилищного строительства в регионе в нынешнем году могут увеличить на 4,4%.

"По оперативным данным на 1 октября 2017 года ввод жилья на территории Тульской области составил 400 тыс. кв. метров. По темпам строительства многоквартирных жилых домов и динамики индивидуального жилищного строительства прогнозируется достижение планового показателя по вводу жилья, который на 2017 год составляет 650 тыс. кв. метров", - подчеркнула Э.Шевченко.

При этом, по словам министра, за последние годы прослеживается тенденция снижения объемов индивидуального жилищного строительства и увеличения темпов многоквартирного жилищного строительства.

Вместе с тем она отметила, что положительную роль в сохранении темпов ввода жилья играют, прежде всего, государственная поддержка рынка ипотечного кредитования, возведение жилья эконом-класса, реализация социальных программ строительства.

Кроме того в регионе начали реализовываться проекты комплексного развития территорий, в том числе, ЖК "Левобережный", "Зеленстрой-2". "Петровский квартал" в Туле.

Также отмечалось, что в последние три года Тульская область занимает 4-е место в Центральной России по количеству выданных ипотечных кредитов. На 1 августа этого года выдано уже 5 тыс. 025 ипотечных кредитов на 8,6 млрд рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Согласно прогнозам экспертов отрасли, в 2017 году количество выданных ипотечных кредитов в регионе достигнет 10 тыс. на сумму 17 млрд рублей. При этом около 80% сделок на первичном рынке жилья совершается с участием заемных средств.

В облправительстве считают, что одним из способов увеличения жилищного строительства являются льготные ипотечные продукты. Гражданам предоставляется возможность оформить ипотеку на льготных условиях - с невысоким ежемесячным платежом, без комиссий и штрафов за досрочное погашение займа. В частности, на приобретение квартир по льготному кредитованию действуют ставки 7,5-9,5%, с начала 2017 года при строительстве индивидуальных жилых домов действует ставка 9,75% годовых.

Кроме того предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий для граждан, проживающим в непригодных и подлежащих сносу аварийных жилых помещений, а также многодетным семьям, работникам государственных и муниципальных учреждений. Этой льготой уже воспользовались около 1,3 тыс. семей, направлено более 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще