Новости 9 октября 2017 г. 17:58

Бюст герою-танкисту Серебрякову установили в Воронеже

Воронеж. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже открыт бюст Герою Советского Союза, младшему лейтенанту госбезопасности, танкисту Андрею Серебрякову, погибшему при обороне Воронежа в 1942 году, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник.

Монумент был установлен рядом с памятником "Воинам-танкистам".

Решение об установке памятника приняли в 2016 году члены городской комиссии по культурному наследию. Работы по изготовлению и доставке в Воронеж профинансировали "Российское военно-историческое общество" и руководитель проекта "Аллея Российской Славы" Михаил Сердюков.

В торжественном митинге, посвященном открытию памятника, приняли участие глава представители власти, УФСБ, ветеранских организаций, школьники и местные жители. Также на открытии бюста присутствовала дочь героя - Людмила Серебрякова, которая стала инициатором появления бюста в Воронеже.

Бюст в Воронеже стал третьим, который открыла дочь танкиста в память об отце. Памятники герою-танкисту установлены на его родине в городе Ряжске Рязанской области и на территории танковой части в Коврове. Все три бюста отлиты по одной форме, созданной московскими скульпторами Еленой и Иваном Черапкиными. Памятники отличаются только постаментами и выгравированным на них текстом.

В ряды Красной армии А.Серебряков вступил в 1939 году. Он - участник советско-финской войны. В 1940 году "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство" ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

По окончании боевых действий с 1940 года А.Серебряков жил в Москве, работал в органах госбезопасности. С началом Великой Отечественной войны с 1942 года он становится командиром танковой роты имени Ф.Дзержинского 475-го отдельного танкового батальона. Танки были изготовлены на средства трудящихся Дзержинского района столицы.

27 июля 1942 года на северо-западной окраине Воронежа А.Серебрякову в составе группы из трех танков была поставлена задача прорвать оборону противника. В ходе кровопролитного боя танк А.Серебрякова был подбит и загорелся. Он принял решение остаться в боевой машине и вести огонь. Вся танковая колонна во главе с командиром трагически погибла.

Указом Президиума Верховного Совета от 16 февраля 1943 г. А.Серебряков был посмертно награжден орденом Отечественной войны первой степени. Его именем названы улицы в Москве, Ряжске и Воронеже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще