Новости 6 октября 2017 г. 17:37

В ЦФО сторонникам Навального отказано в проведении акции

Воронеж. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сторонникам оппозиционера Алексея Навального в регионах Центрального федерального округа отказано в проведении акции 7 октября под различными предлогами.

В Смоленске организаторы предполагали провести в субботу митинг у кинотеатра "Современник". Это место специально предназначено для проведения публичных акций, однако ответа от мэрии в установленный срок активисты не получили, а позднее получили отказ в связи с тем, что площадка уже занята для проведения другого мероприятия.

В горадминистрации "Интерфаксу" подтвердили эту информацию. "Организаторам направлено письмо с отказом. В данное время на площадке у кинотеатра "Современник" запланировано проведение другого мероприятия", - сообщил представитель горадминистрации.

Как сообщили в штабе А.Навального в Рязани, заявка на проведение акции была направлена в горадминистрацию, но там отказали.

"Отказ был мотивирован отсутствием свободного места", - сказал представитель оппозиции.

Власти Калуги также не согласовали пикет в поддержку А.Навального. Проводить пикет активисты собирались у дома быта в центре Калуги. "Для пикета обязательно наличие объекта пикетирования, в заявленном активистами месте объекта нет. По форме получается митинг", - заявил агентству сотрудник пресс-службы городской управы. Он отметил, что если бы в Калугу А.Навальный приехал лично, то он стал бы объектом пикета в свою поддержку, и мероприятие разрешили бы.

Суд в пятницу также отказал членам калужского штаба Навального в проведении пикета в центре города в субботу, сообщили активисты в Telegram.

Как сообщили агентству в орловском штабе А.Навального, в минувший понедельник орловские сторонники оппозиционера подали заявки на проведение пикетов в десяти локациях в центре города.

"Администрация Орла не согласовала проведение пикета оппозиции, т.к. в местах, указанных организаторами в уведомлении, ранее уже было согласовано проведение других мероприятий", - сказали "Интерфаксу" в мэрии.

В Ярославле сторонникам оппозиционера также было отказано в проведении мероприятия.

"Поступало обращение в администрацию Кировского и Ленинского районов города с уведомлением о проведении 7 октября публичного мероприятия. Учитывая, что его цели и формы проведения не соответствуют положениям Конституции, уголовного и административного законодательства, было принято решение о вынесении в адрес организатора публичного мероприятия письма-предупреждения", - сообщили в пресс-службе мэрии.

В свою очередь, организатор Елена Лекиашвили заявляет, что обжаловала решение администрации в суде, но получила отказ в рассмотрении.

"Мне ответили - ваше мероприятие не соответствует Конституции. Это незаконно и сделано по шаблону, так всем штабам отказали. Я подала иск в суд. Мне отказали в рассмотрении, как всем штабам отказали", - написала Е.Лекиашвили на своей странице в Facebook.

Ивановским сторонникам А.Навального, по информации пресс-службы городской администрации, также отказали в проведении акции, так как на площади Пушкина у Дворца искусств, где предполагалось ее проведение, "намечено проведение другого мероприятия, которое было уже запланировано".

Также подобные акции не были согласованы в Туле, Тамбове и, как ранее сообщалось, в Воронеже. Администраций Тулы предложила заявителям перенести акцию на 8 октября, по причине проведения на территории гайд-парка ряда городских мероприятий.

Лишь во Владимире местная администрация согласовала пикет сторонников А.Навального.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью и СМИ мэрии Александр Карпилович, митинг пройдет в гайд-парке на территории Центрального парка культуры и отдыха.

"В заявке указано, что количество участников пикета планируется до 200 человек", - добавил он.

В Курске сторонники А.Навального намерены провести акции в 16:00 на площади Советов и в 17:00 в парке Дзержинского.

Как сообщают организаторы пикетов на странице курского штаба оппозиционера в соцсети, речь идет о гайд-парках, для которых не требуется согласование с властями проведения публичных мероприятий с количеством участников до 100 человек. Кроме того, в центре города планируются одиночные пикеты.

Получить комментарий мэрии Курска относительно легальности готовящихся акций "Интерфаксу" не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще