Новости 5 октября 2017 г. 18:18

Сеть платных парковок запустят в центре Воронежа весной 2018г за 115 млн руб - концессионер

Белгород/Воронеж. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мэрия Воронежа и ООО "Городские парковки" заключили концессионное соглашение о создании в центре города системы управления платным парковочным пространством, объем инвестиций в проект - порядка 115 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Роман Хахалев.

Проект предусматривает обустройство 6 тыс. платных парковочных мест на 52 улицах Воронежа. Это территория от цирка до железнодорожного вокзала и от Университетской площади до площади Заставы. Помимо непосредственного обустройства парковок, концессионер займется организацией работы автоматизированной информационной системы управления парковочным пространством, мобильных приложений, системы выявления нарушений, установкой паркоматов и обеспечением проведения платежей в течение всего действия контракта.

Парковки будут работать в платном режиме по 12 часов в сутки, стоимость их использования не превысит 40 рублей в час.

"Время бесплатной парковки стандартное - 15 минут. Оплату можно будет произвести через стационарные паркоматы, а также с помощью СМС и мобильного приложения", - уточнил Р.Хахалев.

Технический старт проекта намечен на 1 марта 2018 года, запуск системы в рабочем режиме произойдет после 1 апреля.

По словам генерального директора компании, "Городские парковки" впервые выступает в подобном проекте и в роли инвестора, и в роли подрядчика.

"Ранее мы были только исполнителями и, в общей сложности, реализовали 16 проектов по организации парковочных пространств в разных городах России: Перми, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Калуге, Туле, Екатеринбурге, Тюмени, Вологде, Рязани, Курске, Твери и Белгороде", - отметил Р.Хахалев.

Он добавил, что по просьбе горадминистрации было заключено дополнительное соглашение, согласно которому сверхдоходность от платных парковок будет передана в муниципальный бюджет.

"Условия распределения прибыли для концессионера-инвестора в этом соглашении - самые жесткие из всех практик, которые мне известны по аналогичным проектам. Но мы пошли на это по просьбе властей Воронежа, так как благодаря тому, что в нашем случае исключены переплаты посредникам и сторонним подрядчикам, можем уложиться в маржу 20-25%, а все, что сверх этого, отдать в городскую казну", - пояснил Р.Хахалев.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Городские парковки" зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Основной вид деятельности - организация стоянок для транспортных средств. Владельцы компании - физлица. По итогам 2016 года выручка общества составила 131,9 млн рублей, чистая прибыль - 16,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще