Новости 5 октября 2017 г. 10:42

Врачу больницы в Тульской области ограничили свободу за смерть пациентки

Тула. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал врача-терапевта одной из больниц города Алексина виновной в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, в результате чего поступившая в больницу женщина скончалась.

Ей назначено наказание в виде ограничения свободы на год и шесть месяцев. Кроме того, осужденная лишена права заниматься медицинской деятельностью сроком на один год, сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель следственного управления СКР по региону Зинаида Каминская.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года врач-терапевт при осмотре поступившей в больницу 74-летней женщины не установила точный диагноз заболевания, не назначила процедуру, которая позволяла объективно оценить тяжесть состояния и риск развития осложнений, в связи с чем у пациентки не было выявлено основное заболевание.

Спустя несколько дней после поступления в больницу женщина скончалась.

"Между допущенными дефектами оказания медицинской помощи и наступлением смерти пациентки установлена причинно-следственная связь", - отметила З.Каминская.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще