Новости 4 октября 2017 г. 16:02

Осужденный пожизненно "тверской стрелок" обжаловал приговор в Верховном суде

(расширенная версия)

Тула. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело жителя Тверской области Сергея Егорова, приговоренного к пожизненному сроку за убийство девяти человек, а также возражения прокурора и потерпевших направлено в Верховный суд РФ, сообщается в среду на сайте Тверского областного суда.

"В апелляционной жалобе Егоров указывает, что "судебно-психиатрическая экспертиза в отношении него проведена неполно, а приговор чрезмерно суров и подлежит изменению с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но не пожизненно", - говорится в сообщении.

По мнению осужденного, по делу имеются смягчающие его вину обстоятельства: противоправное поведение потерпевших, явка с повинной, сотрудничество с правоохранительными органами.

Представитель прокуратуры в поданном возражении просит оставить жалобу С.Егорова без удовлетворения, а приговор Тверского областного суда - без изменения.

Содержание поступивших возражений потерпевших аналогично позиции прокурора, подчеркнули в облсуде.

Тверской областной суд 12 сентября приговорил 45-летнего С.Егорова к пожизненному заключению. Первые пять лет он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда на сумму 10 млн рублей. Также принято решение о компенсации материального ущерба на 277 тыс. рублей.

С.Егоров обвинялся по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По версии следствия, в ночь на 4 июня С.Егоров находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества "50 лет Октября" в поселке Редкино Конаковского района Тверской области, где в компании местных жителей и их гостей распивал спиртные напитки. Во время ссоры он, вооружившись охотничьим ружьем "Сайга-12С", застрелил девять человек.

По результатам проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще