Новости 4 октября 2017 г. 10:48

Вымогатели денег с осужденных приговорены к различным срокам в Брянской области

Тула. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Брянской области признал виновными в вымогательстве девять участников организованной преступной группы, сообщила в среду пресс-служба облпрокуратуры.

По материалам дела, двое заключенных, отбывая наказание, с целью вымогательства денежных средств у других осужденных создали ОПГ. В качестве соучастников они привлекли 8 человек, которые также уже отбывали наказание в колонии в городе Клинцы Брянской области.

С августа 2013 года по март 2014 года преступная группа требовала от осужденных денег, угрожая расправой. В результате 37 потерпевшим причинен ущерб на сумму 1,3 млн рублей. Денежные средства вымогателям переводили родственники и знакомые потерпевших.

Действия злоумышленников были квалифицированы по п."а" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

"Приговором суда, в зависимости от роли и степени участия, семи осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет с отбыванием в колониях строгого и особого режимов. Еще одному осужденному назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно", - говорится в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее Клинцовский городской суд Брянской области приговорил одного из организаторов преступной группы, заключившего досудебное соглашение, к 8 годам колонии строгого режима.

Второй организатор преступной группы после освобождения скрылся от следствия и объявлен в розыск, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. После его задержания в феврале 2017 года в Москве дело было направлено в Клинцовский горсуд, где сейчас находится в стадии рассмотрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще