Новости 3 октября 2017 г. 11:21

Рязанец, пожаловавшийся президенту на нехватку лекарств в местной больнице, был необъективен - губернатор

Рязань. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Министерство здравоохранения Рязанской области завершило проверку жалобы одного из жителей региона, утверждавшего, что в Касимовской ЦРБ больных не обеспечивают необходимыми лекарствами, сообщил губернатор Николай Любимов на пресс-конференции во вторник.

Поручение разобраться с этим обращением дал главе региона президент России Владимир Путин в ходе визита в Рязанскую область.

По словам губернатора, был проведен анализ бухгалтерского и складского учета, деятельности по закупке, обращению и хранению лекарственных средств. Кроме того, проведено анонимное анкетирование более 150 пациентов районной больницы, которые на тот момент находились на стационарном лечении. С их стороны не было зафиксировано никаких серьезных замечаний и жалоб, в том числе по лекарственному обеспечению.

"Проверка была непредвзятая. Легче было бы что-нибудь найти и кого-то наказать и отчитаться потом. В данном случае это плохая практика. Надо всегда стараться разбираться объективно", - сказал Н.Любимов.

Глава региона также сообщил: уже на первой стадии проверки было выяснено, что жалобу президенту направил человек, сам не лечившийся в Касимовской ЦРБ, а услышавший о том, что врачи не дают требуемых лекарств, от знакомых. Как оказалось, те препараты, которые рассказчику предложили купить за свои средства, не входят в перечень обязательных лекарственных средств и являются препаратами косметического свойства.

Н. Любимов проинформировал журналистов о том, что результаты проверки регионального Минздрава направлены на федеральный уровень.

Он добавил, что в настоящее время в Касимовской ЦРБ также осуществляется проверка следственным управлением СКР по Рязанской области.

"Будем делать выводы исходя из результатов проверок этих двух разных источников", - подчеркнул Н. Любимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще