Новости 2 октября 2017 г. 18:30

Суд взыскал с экс-главы администрации Брянска и его подельников более 100 млн рублей за некачественные дома для переселенцев

Тула. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Брянска по иску прокуратуры взыскал около 120 млн рублей с бывшего главы городской администрации Сергея Смирнова и двух его подельников, ранее осужденных за вводе в эксплуатацию непригодных для проживания домов для переселения из аварийного жилья, сообщается в понедельник на сайте прокуратуры Брянской области.

По материалам следствия и суда, в 2009-2010 годах в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в построенных ООО "Евро Отделка" в поселке Белые Берега города Брянска жилых домах было приобретено 112 квартир на общую сумму 119,5 млн рублей.

Впоследствии выяснилось, что дома были возведены с грубыми нарушениями строительных норм, в отсутствие проектной документации. Низкое качество работ стало причиной признания восьми жилых домов аварийными и подлежащими сносу. В результате жильцы были переселены в другие дома, приобретенные администрацией на заимствованные средства.

Разрешение на ввод в эксплуатацию этих домов подписал глава администрации Брянска С.Смирнов. За превышение должностных полномочий 15 июля 2015 года он был осужден на 4 года колонии общего режима.

Директор ООО "Евро Отделка" Светлана Роман была признана виновной в мошенничестве и приговорена к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Третий фигурант уголовного дела, директор департамента ТЭК и ЖКХ области Николай Борисов, обвинялся в превышении должностных полномочий, но в отношении него уголовное дело было прекращено в связи с амнистией.

Суд исковые требования прокурора Советского района Брянска удовлетворил в полном объеме. В итоге С.Смирнова и С.Роман будет взыскано в равных долях 83 млн рублей в пользу городского бюджета. По второму иску со всех троих в равной степени будет взыскано 36,5 млн рублей в пользу бюджета Брянской области.

После вступления решения суда в силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще