Новости 2 октября 2017 г. 15:21

Ярославский губернатор запретил установку стелы на въезде в областную столицу по проекту мэрии

Ярославль. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов отменил установку стелы на въезде в Ярославль со стороны Москвы и объявил новый конкурс для скульпторов и архитекторов.

"Установка новой стелы (проект, утвержденный градостроительным советом Ярославля - ИФ) на въезде в Ярославль остановлена. Принято решение объявить новый конкурс среди профессиональных архитекторов, дизайнеров и скульпторов. Эскиз стелы утвердим по его итогам", - написал Д.Миронов на своей странице в соцсети "ВКонтакте"

Он подчеркнул, что Ярославль является древним городом, обладающим уникальными культурными традициями.

"Столица Золотого кольца заслуживает продуманного и эстетичного въездного знака", - отметил он.

В конце августа на въезде в Ярославль со стороны Москвы по трассе М8 была снесена уникальная авторская стела с элементами изразцов, использовавшихся в древней архитектуре города.

Согласно проекту, утвержденному градостроительным советом Ярославля, стелу, установленную в 1970-е годы, снесли из-за ветхости конструкции. На ее месте должен был появиться указатель, победивший в конкурсе, проведенном мэрией. Новая стела вызвала негативные отзывы горожан и градозащитников, прозвавших ее "пистолетом" из-за визуального сходства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще