Новости 2 октября 2017 г. 12:05

Воронежская область получит отсрочку по выплате 12 млрд руб. госдолга

Воронеж. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Задолженность Воронежской области перед федеральным бюджетом в размере 11,9 млрд рублей будет подлежать реструктуризации в виде отсрочки погашения, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на руководителя областного департамента финансов Надежду Сафонову.

По словам Н.Сафоновой, таким образом реализуется инициатива губернатора Воронежской области Алексея Гордеева по реструктуризации обязательств регионов по бюджетным кредитам, поддержанная ранее президентом РФ на заседании президиума Госсовета.

По данным главы департамента, в настоящее время уточняются объемы субсидий, выделяемых в рамках федеральных государственных программ. Отраслевые исполнительные органы государственной власти области ведут работу по заключению соглашений с федеральными министерствами.

При этом уже известно, что размер дотаций из федерального бюджета на 2018 год для Воронежской области не снижается, говорится в сообщении.

В свою очередь, А.Гордеев поручил сохранить в качестве приоритета выполнение социальных обязательств, планировать расходную часть бюджета с учетом необходимого объема средств на реализацию "майских" указов по оплате труда отдельных категорий бюджетников, увеличение МРОТ и платежа в систему обязательного медицинского страхования за неработающее население.

Кроме того, губернатор поручил представить проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов для рассмотрения на публичных слушаниях в конце октября.

Ранее сообщалось, что 22 сентября на заседании президиума Госсовета А.Гордеев обратился к президенту РФ с просьбой о реструктуризации бюджетных кредитов субъектов РФ.

Депутаты Воронежской областной Думы на заседании 29 сентября внесли изменения в бюджет региона на 2017 год, согласно которым доходы облбюджета утверждены в размере 87,498 млрд рублей, расходы - 88,48 млрд рублей, дефицит - 982 млн рублей, или 1,1% от расходов.

По данным регионального департамента финансов, внутренний госдолг Воронежской области по состоянию на 1 сентября 2017 года составляет 27 млрд 234 млн 335,89 тыс. рублей, в том числе 21 млрд 205 млн 870,89 тыс. рублей - бюджетные кредиты, 6 млрд 28 млн 465 тыс. рублей - государственные ценные бумаги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще