Новости 30 сентября 2017 г. 13:35

ЦИК РФ предложил ограничить досрочное голосование списком уважительных причин

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС – Список уважительных причин и документов, их подтверждающих, для предоставления в избирательную комиссию, поможет избежать применения административного ресурса при досрочном голосовании, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии РФ.

"Чтобы минимизировать влияние административного ресурса на досрочное голосование Александр Кинёв предложил сделать законодательно ввести закрытый перечень уважительных причин, разрешающих проголосовать до единого дня голосования и прописать по каждой причине перечень документов, которые будут представляться в избирательную комиссию", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе указывается, что на круглом столе, прошедшем в ЦИК РФ приводились примеры голосования в Барнаульскую городскую Думу, досрочное голосование на которых стало самым высоким по стране в 2017 году, а при детальном рассмотрении ситуации, оказалось, что результаты "досрочки" сместили результат выборов в пользу одного из кандидатов.

"То, что происходит при досрочном голосовании, уводит далеко за рамки ЦИКа, и избирательных комиссий, потому что без применения очевидного административного ресурса невозможно. Фактически, прямую ответственность за эту ситуацию, я считаю, должно нести руководство региона. Если это происходит, значит не все благополучно", - заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Она призвала контролировать ситуацию с досрочным голосованием, чтобы обеспечить права избирателей и не дать использовать их в неблаговидных целях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще