Новости 29 сентября 2017 г. 17:04

Суд обязал белгородского бизнесмена выплатить почти 908 тыс руб за бездоговорное подключение - Белгородэнерго

Белгород. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" через суд взыскал ущерб от бездоговорного потребления электроэнергии с владельца пищевого перерабатывающего предприятия в с.Пушкарное Белгородского района, сообщает пресс-служба "Белгородэнерго".

Незаконное присоединение энергопринимающих устройств к ЛЭП выявили сотрудники Белгородского РЭС в ходе планового осмотра энергооборудования.

"Неучтенный кабель был подключен до трансформаторов тока и прибора учета прямо к шине вводного распределительного устройства предприятия", - уточняется в сообщении.

Стоимость ущерба от бездоговорного потребления была рассчитана, исходя из пропускной способности кабеля.

"В данном случае он составил 907 тыс. 653,96 рубля, так как профиль деятельности предприятия относится к категории энергозатратных и заключается в хранении, переработке овощей и фруктов, изготовлении и хранении мясных и мясосодержащих полуфабрикатов", - говорится в пресс-релизе.

За возмещением убытков энергетики обратились в суд, который удовлетворил заявленные требования и взыскал сумму ущерба в полном объеме.

Как отмечает пресс-служба компании, это - далеко не первый факт хищения электроэнергии со стороны представителей малого бизнеса. Аналогичные нарушения действующего законодательства в сфере потребления энергоресурсов летом были выявлены Белгородском и Корочанском районах.

Белгородские энергетики напоминают, что в случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще