Новости 29 сентября 2017 г. 16:38

Память конструктора-оружейника Шипунова увековечили в Туле

Тула. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле установлен памятник конструктору-оружейнику, разработчику вооружения Аркадию Шипунову, сообщила в пятницу пресс-служба тульского правительства.

Памятник установлен на площади возле АО "Конструкторское бюро приборостроения", которое он возглавлял 45 лет. С 24 января 2004 года КБП носит его имя.

Обращаясь к участникам церемонии, вице-премьер Дмитрий Рогозин поделился воспоминаниями об А.Шипунове. Он отметил, что под руководством Аркадия Георгиевича были созданы образцы вооружения, которые доказали свою высокую эффективность и надежность, в том числе и в боевых условиях.

Вице-премьер также напомнил, что именно к инициативе А.Шипунова при поддержке президента РФ Владимира Путина, министерства обороны и военно-промышленной комиссии России был воссоздан институт генерального конструктора.

"Тот научно-технический задел, который был реализован Аркадием Георгиевичем, - это перспектива для наших сухопутных войск на долгие годы", - подчеркнул Д.Рогозин.

После официальной части участники церемонии возложили цветы к памятнику и почтили память А.Шипунова минутой молчания. Военнослужащие почетного караула прошли торжественным маршем.

А.Шипунов 45 лет возглавлял "Тульское конструкторское бюро приборостроения", под его руководством было создано более 50 образцов вооружения и военной техники для ПВО, Сухопутных войск, Военно-морских сил и авиации, превосходящих зарубежные образцы по научно-техническому уровню и эффективности, а некоторые не имеют аналогов в мире.

Он основоположник научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного ракетного и стрелково-пушечного оружия. Умер в 2013 году.

Коллективом КБП разработаны и освоены в серийном производстве более 140 образцов вооружения и военной техники, в том числе противотанковые ракетные комплексы "Конкурс", "Метис", "Корнет", многоцелевой всесуточный высокоточный ракетный комплекс дальнего действия "Корнет-ЭМ", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще