Новости 29 сентября 2017 г. 08:40

Избыточные проверки являются одной из главных проблем развития бизнеса в России - эксперт

Ярославль. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Избыточные проверки являются одной из главных проблем развития предпринимательства в России, сказал эксперт Совета Европы Александр Кнутов, выступая перед предпринимателями в четверг в Ярославле в рамках проекта Совета Европы "Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне (ПРЕКОП II)".

"В среднем каждого предпринимателя проверяют 2-3 раза в год. Сами предприниматели называют избыточную контрольно-надзорную деятельность одной из ключевых проблем ведения бизнеса в России. Предприниматели несут значительные расходы на избыточные, дублирующиеся проверки и неясные правоприменительные практики, штрафы", - озвучил А.Кнутов итоги проведенного исследования.

Он подчеркнул, что основное давление испытывают компании, деятельность которых подлежит сертификации и лицензированию.

Согласно исследованию, бизнесмены считают неясные причины внеплановых проверок ключевой проблемой.

В свою очередь и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина заявила, что региональные власти реализуют проект по сокращению числа проверок в рамках стратегии социально-экономического развития "10 точек роста".

"Совместно с АСИ (Агентство стратегических инициатив - ИФ) инвестиционным блоком правительства Ярославской области была разработана "дорожная карта" по улучшению инвестиционного климата в нашем регионе с учетом внедрения целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Ярославской области". Модель предусматривает снижение бремени проверок и снятие коррупционных рисков", - сказала она.

Стратегия социально-экономического развития Ярославской области "10 точек роста" была разработана в 2016-2017 годах по инициативе главы региона Дмитрия Миронова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще