Новости 29 сентября 2017 г. 08:11

Трое воронежских молодых ученых удостоены президентских грантов

Воронеж. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев по поручению главы государства вручил свидетельства на право получения грантов президента РФ для господдержки трем молодым ученым, сообщает пресс-служба правительства области.

В этом году в регионе грантополучателями стали ассистент кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО "ВГМУ имени Н.Н. Бурденко", кандидат медицинских наук Ирина Бавыкина; ассистент кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО "ВГМУ имени Н.Н. Бурденко", кандидат медицинских наук Елена Микулич и старший научный сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур, старший научный сотрудник центра коллективного пользования научным оборудованием ФГБОУ ВО "Воронежский государственный университет", доктор физико-математических наук Павел Середин.

Губернатор поблагодарил их за вклад в российскую науку.

"Нам приятно, что у нас есть молодые ученые, вы представляете разные области знаний. И хорошо, что такое внимание есть к этой теме на федеральном уровне", - сказал А.Гордеев.

После церемонии вручения свидетельств на право получения грантов президента РФ А.Гордеев и молодые ученые обсудили целый ряд вопросов. Речь шла о научных разработках и, в частности, о том, как результаты работы воронежских ученых можно было бы использовать в коммерческом секторе.

Ежегодно на конкурсной основе молодым ученым выделяются гранты президента РФ в соответствии с Указом президента РФ от 9 февраля 2009 года "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук".

Согласно Указу гранты президента РФ выделяются на двухлетний срок для проведения научных исследований. Кандидатам наук - в размере 600 тыс. рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее одного молодого ученого, студента, аспиранта. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год. Докторам наук - в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее трёх молодых учёных, студентов, аспирантов. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра