Новости 28 сентября 2017 г. 17:23

Воспитанники воронежской колонии для несовершеннолетних, устроившие беспорядки, получили новые сроки

Воронеж. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бобровский районный суд Воронежской области приговорил к различным срокам лишения свободы нескольких воспитанников Бобровской воспитательной колонии, устроивших беспорядки, сообщает пресс-служба суда.

Следствием и судом установлено, что вечером 19 августа 2015 года часть несовершеннолетних воспитанников колонии забаррикадировали изнутри вход в общежитие, здание повредили и разрушили имущество, находящееся внутри.

Сумма нанесенного ущерба, превышает 3 миллиона рублей.

Бунт был вызван недовольством воспитанников условиями содержания и ограничением их прав, отмечается в сообщении.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений).

Перед судом предстали восемь участников беспорядков. К моменту судебного разбирательства все подсудимые достигли совершеннолетнего возраста, некоторые из них уже освободились из воспитательной колонии.

Подсудимым в зависимости от степени вины каждого из них было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 1 года. При вынесении приговора суд учел, что на момент совершения преступления они были несовершеннолетними.

Ранее сообщалось, что группа воспитанников Бобровской колонии для несовершеннолетних отказалась выполнять законные требования сотрудников учреждения. Воспитанники выдвинули ряд своих требований, в том числе ослабить режим содержания, вызвать в колонию начальника регионального УФСИН и представителя спецпрокуратуры по надзору.

Отмечалось, что после прибытия руководства волнения прекратились, и колония стала работать в штатном режиме. Спецсредства и физическая сила к воспитанникам не применялись, медпомощь не потребовалась.

В местной прессе была опубликована информация о том, что волнения в колонии были связаны с фактом избиения сотрудниками учреждения одного из воспитанников в связи с его неповиновением.

Представитель регионального СУ СКР ранее подтвердил "Интерфаксу" случившееся. "Да, такой факт имел место в июне. Защитник осужденного сообщил об этом в августе. Но то, что произошло в колонии, не имеет к этому случаю никакого отношения", - уточнил тогда собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще