Новости 28 сентября 2017 г. 13:23

Выставка работ пленэра "Рамонь. Ольденбургские" пройдет под Воронежем

Воронеж. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рамони Воронежской области будет выставлена экспозиция работ, созданных художниками на международном академическом пленэре "Рамонь. Ольденбургские", сообщает пресс-служба правительства региона.

Открытие выставки состоится в пятницу в здании дворцового комплекса Ольденбургских.

В академическом пленэре, прошедшем в Воронежской области в сентябре текущего года, приняли участие художники из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Тамбова, Курска, Воронежа, а также из Франции.

Среди них действительный член и члены-корреспонденты Российской академии художеств, заслуженные художники России, заслуженные деятели искусств Воронежской области, члены Союза художников России.

Картины, представленные на экспозиции, отражают связь времен и служат данью памяти о просветительской и благотворительной деятельности принцессы Евгении Ольденбургской и великой княгини Ольги Александровны, в замужестве принцессы Ольденбургской.

В ходе выставки "Рамонь. Ольденбургские" сотрудники Дворцового комплекса Ольденбургских расскажут об истории этого выдающегося места и судьбе хозяев, которые много сделали для развития не только Рамони, но и процветания России.

17 ноября 2017 года в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума выставка "Рамонь. Ольденбургские" будет представлена в Доме ученых им. М.Горького Российской академии наук.

Дворцовый комплекс расположен на живописном высоком берегу реки Воронеж. Он принадлежал представителям русской ветви семьи Ольденбургских, которые были связаны родством с Российским императорским домом.

Это имение Е.Ольденбургская купила в 1878 году. Благодаря ей Рамонь стала процветать. За два десятилетия там был построен крупнейший в губернии сахарный завод, открыта паровая фабрика конфет и шоколада, выпускавшая 400 наименований продукции, которая занимала призовые места на международных выставках в Париже, Лондоне и Брюсселе. В Рамони были выстроены конезавод, откормочное хозяйство крупнорогатого скота, ветлечебница. В 1880 году здесь первые открылись школа и больница. При Ольденбургских в имении действовала метеорологическая станция, были организованы опытные поля под руководством ученого-агронома.

Е.Ольденбургская являлась председателем Императорского общества поощрения художеств и занималась созданием широкой сети детских художественных школ в Петербурге, его окрестностях и других губерниях России. Занимаясь издательской деятельностью, распространяла по России художественно оформленные почтовые конверты и открытки с репродукциями картин Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, привлекая к этой работе многих русских художников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще