Новости 28 сентября 2017 г. 11:30

В тульской школе, где произошло массовое отравление учеников, возобновлены занятия

Тула. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В образовательном центре в поселке Плеханово (Ленинский район Тулы), где произошло массовое заболевание школьников, снят карантин, сообщили "Интерфаксу" в четверг в региональном управлении Роспотребнадзора.

"По факту регистрации групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией норовирусной этиологии среди учащихся Центра образования 56 проведен полный комплекс противоэпидемических и дополнительных профилактических мероприятий", - отметил собеседник агентства.

По его словам, была проведена заключительная дезинфекция, санитарно-гигиеническое состояние пищеблока удовлетворительное.

"Выявленные в ходе санитарно-эпидемиологического расследования нарушения устранены в полном объеме. Ограничительные мероприятия с 28 сентября сняты", - подчеркнул представитель Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что всего заболели 33 школьника.

Ранее сообщалось, что 20 сентября среди учащихся Центра были зарегистрированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией. Первоначально за медицинской помощью обратилось 26 человек, позже их число выросло до 33. Никто из них не был госпитализирован. Возбудителем заболевания стал норовирус.

В связи с массовым заболеванием школьников прокуратура Тульской области начала проверку. Аналогичную доследственную проверку проводит СУ СКР по региону.

В Роспотребнадзоре заявили о многочисленных нарушениях, выявленных в центре. В связи с этим был возбужден ряд дел об административных правонарушениях.

В образовательном учреждении был введен карантин, занятия были прекращены. Также был отстранен от работы персонал пищеблока, в школе проводилась дезинфекция. Очаг был локализован в кратчайшие сроки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще