Новости 27 сентября 2017 г. 17:05

200-летие историка Костомарова отметят на его родине в Воронежской области

Воронеж. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В слободе Юрасовка Ольховатского района Воронежской области, где родился историк и публицист Николай Костомаров, 30 сентября пройдут праздничные мероприятия, посвященные его 200-летнему юбилею, сообщается на официальный туристском портале региона.

В рамках праздника гостей ждут выступления хоровых и танцевальных коллективов района, игры, выставки работ мастеров декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства района.

Кроме того, сельские подворья порадуют посетителей разнообразием приготовленных к празднику блюд русско-украинской кухни.

В этот день состоится торжественное открытие бюста видного русского историка, говорится в пресс-релизе.

Н.Костомаров родился в 1817 году в дворянской семье. Он считается одним из первых исследователей украинских летописей и публицистических работ XVII в. Изучал проблемы взаимоотношений русского и украинского народов. Занимался преподавательской и научной деятельностью. Самая известная его работа "Русская история в жизнеописаниях ее важнейших деятелей". Скончался Н.Костомаров в 1885 году в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще