Новости 27 сентября 2017 г. 13:04

Белгородец фиктивно прописал в "однушке" 33 мигранта

Белгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полицейские ОМВД России по Белгородскому району Белгородской области возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, фиктивно поставившего на миграционный учет 33 иностранцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального УМВД.

"Установлено, что 36-летний житель поселка Дубовое поставил на миграционный учет в однокомнатной квартире родственника 33 граждан одной из стран ближнего зарубежья", - сказал собеседник агентства.

Проверка показала, что "резиновая" квартира принадлежит не предприимчивому мужчине, а его родственнику, постоянно проживающему в другом регионе. Иностранные граждане, зарегистрированные по данному адресу, фактически там не живут.

"Подозреваемый пояснил, что с апреля по август текущего года безвозмездно помогал своим родственникам и знакомым - гражданам другого государства", - отметили в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

"Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде, меру наказания для него изберет суд. Следует отметить, что данная статья предусматривать наказание как в виде штрафа, так и в виде реального лишения свободы сроком до трех лет", - пояснил собеседник агентства.

Иностранных граждан, зарегистрированных в "резиновой" квартире, сейчас разыскивает полиция.

"Идет процедура снятия их с миграционного учета. Когда их фактическое местонахождение будет установлено, им предъявят обвинение по статье 19.27 КоАП РФ (представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета - ИФ). Наказание по данному виду административных правонарушений - штраф от пяти до семи тысяч рублей. Нарушители также могут быть выдворены за пределы Российской Федерации", - подытожили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще