Новости 27 сентября 2017 г. 12:38

Продлен арест жителя Орла, после побега из психбольницы обстрелявшего полицейских

Воронеж. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заводской районный суд города Орла продлил на месяц срок ареста местному жителю Александру Ларкину, который напал на сотрудников полиции с ножом, а затем открыл по ним стрельбу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по Орловской области.

"Суд удовлетворил ходатайство следователей и оставил А.Ларкина под стражей до конца октября", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, по версии следствия, 27 июля 2017 года А.Ларкин, увидев прибывших по вызову полицейских, бросил в их сторону зажигалку в виде ручной гранаты. Затем, воспользовавшись замешательством, он напал на правоохранителей и ранил их ножом.

При этом злоумышленник выхватил у одного из полицейских (женщины) заряженный пистолет Макарова, и, приставив дуло к ее голове, направился в сторону городского парка культуры и отдыха.

Заметив других сотрудников полиции, прибывших на помощь коллегам, А.Ларкин открыл по ним огонь. Правоохранителям удалось обезвредить и обезоружить его около здания культурно-развлекательного клуба в парке.

Уголовные дела были возбуждены по ст. 317, ч.3 ст. 30 п.п. "а, е" ч.2 ст. 105, п. "б" ч.4 ст. 226 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом; хищение огнестрельного оружия с применением насилия опасного для жизни или здоровья).

При этом выяснилось, что А.Ларкин является подозреваемым по еще одному уголовному делу. В рамках него мужчине была назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза в областной психбольницы, территорию которой он незаконно покинул.

В конце июля Заводской районный суд заключил подозреваемого под стражу до 27 сентября. Следователь в своем ходатайстве указал, что находясь на свободе, он может продолжить совершать преступления, в том числе будет угрожать свидетелям и потерпевшим, уничтожит доказательства и скроется от правосудия.

Между тем сам обвиняемый и его защитник просили суд смягчить меру пресечения, поскольку А. Ларкин скрываться от правоохранительных органов не намерен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще