Новости 27 сентября 2017 г. 12:34

За обрушение перекрытий в лицее в Ивановской области должны ответить его директор и администрация района - облпрокуратура

Иваново. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проверка прокуратуры Ивановской области в лицее города Заволжск, где обрушился потолок, выявила нарушения федерального законодательства, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Как сообщалось, 16 сентября, в выходной день, когда учеников в помещениях не было, на втором этаже лицея произошло обрушение несущей балки в здании начальной школы 1951 года постройки. В результате инцидента никто не пострадал, с 17 сентября ученики занимаются в здании основной и старшей школы.

"Проверка, проведенная совместно с областной Службой госстройнадзора, установила, что причиной обрушения перекрытия стала трухлявость деревянной балки, что могло быть вызвано жизнедеятельностью насекомых или истечением срока эксплуатации этих конструкций", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что "руководство лицея, допустив провисание потолка с образованием трещины и последующим обрушением строительных конструкций, нарушило санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

"Администрация района, не обеспечив как собственник образовательного учреждения надлежащее содержание здания, нарушила требования Федерального закона "Об образовании в РФ", - подчеркивает пресс-служба.

По факту выявленных проверкой нарушений прокуратура внесла представления в адрес главы администрации Заволжского муниципального района, и.о. начальника отдела образования администрации, а также директора лицея.

Ранее сообщалось, что 18 сентября губернатор Ивановской области Павел Коньков поручил провести в регионе проверку зданий образовательных учреждений старше 50 лет и инвентаризацию их технического состояния.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще