Новости 26 сентября 2017 г. 16:32

Скоростной режим на платном участке трассы М-3 "Украина" в Калужской области повышен до 110 км/ч

Калуга. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Скоростной режим на платном участке федеральной трассы М-3 "Украина" в Калужской области повышен до 110 км/ч, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Речь идет об участке со 124-го по 173-й километр трассы федерального значения М3 "Украина" Москва- Калуга- Брянск- граница с Украиной. В 2016 году он был открыт после капитального ремонта.

С сентября текущего года для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны установлен скоростной режим - до 110 км/ч. Ранее максимальная скорость движения для данного вида транспортных средств составляла до 90 км/ч.

Сообщается, что после реконструкции дорога стала соответствовать IБ технической категории - с четырьмя полосами движения, отсутствием примыканий в одном уровне и разделенными встречными потоками транспортных средств. Все это позволило повысить скорость движения.

Трасса М3 "Украина" частично начала функционировать в платном режиме в Калужской области с марта 2017 года. Распоряжением правительства РФ она переведена на платную основу до 2109 года. На участке действует открытая система взимания платы - оплата проезда осуществляется только на пунктах взимания платы (ПВП), вне зависимости от пройденного расстояния.

Проект реализует госкомпания "Автодор".

Платный проезд введен с 124 по 173 км (Калужская область). При этом оплата проезда разбита на два участка: со 123 до 150 км и со 150 по 173. Полная стоимость проезда по платному участку днем для легковых автомобилей установлена в размере 90 рублей, для грузовых двухосных автомобилей высотой до 2,6 м - 135 рублей, для двухосных грузовых автомобилей выше 2,6 м - 180 рублей, для грузовых автомобилей выше 2,6 м и имеющих 3 и более осей - 340 рублей.

Автодорога М-3 "Украина" проходит по маршруту Москва- Калуга- Брянск- госграница с Украиной. Протяженность трассы по территории РФ - 490 км.

Объем инвестиций в реконструкцию трассы М3 "Украина" для перевода ее на платный режим работы превысил 17 млрд рублей. В эту сумму входит стоимость строительства бесплатных дорог-дублеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще