Новости 25 сентября 2017 г. 16:26

Почти полмиллиарда рублей потратила Ивановская область на подготовку к зиме

*** Уровень готовности сетей и котельных превышает 96%

Иваново. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На подготовку к отопительному сезону в Ивановской области направлено около 470 млн рублей, сообщила и.о. начальника регионального департамента ЖКХ Ирина Костромская на заседании облправительства в понедельник.

По ее словам, к зиме готово 98% котельных: 440 из 455, готовность центральных тепловых пунктов и тепловых насосных станций составляет 93%, тепловых сетей - 99%, водопроводных - 95%.

В среднем уровень готовности котельных, тепловых пунктов и сетей составляет 96,25%.

"При подготовке к отопительному сезону заменено 37,2 км ветхих тепловых, 22 км канализационных и 45 км электрических сетей, а также 42 км водопроводов. Выполнен текущий и капитальный ремонт 480 котлоагрегатов, восстановлена тепловая изоляция на 26 км тепловых сетей, произведен ремонт оборудования на 95 источниках водоснабжения, 70 насосных станциях и 230 трансформаторных подстанциях. Всего на эти цели направлено 470 млн рублей", - рассказала руководитель департамента.

И.Костромская отметила, что в этом году продолжена реализация проектов по выводу из эксплуатации неэффективных источников теплоснабжения за счет строительства новых, энергоэффективных.

"К началу отопительного сезона в поселке Писцово Комсомольского района будет введена новая газовая котельная, в селе Мугреевское Южского района - пеллетная. Обе котельные построены за счет привлечения частных инвестиций, общий объем которых составил 68 млн рублей", - подчеркнула руководитель комитета.

На заседании было отмечено, что для обеспечения устойчивой и надежной работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, оперативного устранения повреждений и ликвидации возможных аварийных ситуаций при прохождении отопительного сезона сформирован областной фонд материально-технических ресурсов.

В муниципалитетах созданы резервы материально-технических ресурсов на общую сумму в 12 млн рублей, аварийно-ремонтные бригады оснащены необходимыми материалами и оборудованием, подготовлен спецавтотранспорт.

В муниципальных образованиях на объектах коммунальной энергетики сформированы запасы каменного угля и топочного мазута. Не заключены договоры на поставку топлива в четырех из 27 муниципальных образований: в городе Тейково, в Заволжском, Приволжском и Юрьевецком районах.

В ходе заседания губернатор региона Павел Коньков поручил создать запас топлива в областном фонде материально-технических ресурсов.

Также П.Коньков поручил скорректировать программу капремонта тепловых сетей с целью завершения всех работ до осени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще