Новости 25 сентября 2017 г. 13:13

Экс-следователь рязанской полиции получил 5 лет колонии за "крышевание" нелегальной торговли алкоголем

Рязань. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Рязани вынес приговор бывшему старшему следователю одного из райотделов СУ при УМВД России по городу Андрею Черенкову, обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Установлено, что в августе 2014 года А.Черенков договорился с местным жителем, занимающимся незаконной реализацией алкогольной продукцией, что будет обеспечивать прикрытие его бизнеса со стороны правоохранительных органов. За это бутлегер был обязан ежемесячно платить 70 тыс. рублей якобы на взятки начальникам райотдела полиции. При этом А.Черенков заведомо не намеревался исполнять свое обещание о передаче денег и оставлял все полученные суммы себе.

Всего с сентября 2014 года по июль 2015 года следователь получил таким образом 770 тыс. рублей.

Бизнес по незаконной торговле алкоголем расширялся, и предприниматель открыл вторую торговую точку в одном их городских гаражных кооперативов. Размер ежемесячной платы за "крышевание" вырос, и в августе-октябре 2015 года А.Черенков получил еще 300 тыс. рублей.

"После передачи 28 декабря 2015 года очередной части денежных средств в размере 100 тыс. рублей Черенков был задержан оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в указанный период времени А.Черенков получил от бутлегера еще 150 тыс. рублей под предлогом передачи уполномоченным сотрудникам полиции за устранение конкурента, также занимавшегося незаконной реализацией алкогольной продукции. Эти деньги экс-следователь также присвоил себе.

Приговором суда А.Черенкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще