Новости 25 сентября 2017 г. 11:23

Тульская область в 2018г планирует направить на погашение федкредитов 3,7 млрд руб - губернатор

Тула. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2018 году планирует направить на погашение кредитов из федерального бюджета более 3,7 млрд рублей, часть средств будет реструктуризирована, сообщил глава региона Алексей Дюмин, комментируя итоги заседания Президиума государственного совета, который состоялся в Ульяновске на прошедшей неделе.

По его словам, проблема высокой долговой нагрузки - "одна из наиболее острых для многих регионов". Предложенная президентом РФ программа реструктуризации бюджетных кредитов дает, по мнению главы Тульской области, возможность высвободить в региональных бюджетах существенные средства для решения важных задач.

"Тульской области в следующем году необходимо погасить кредиты из федерального бюджета на сумму более 3,7 млрд рублей. Реструктуризация позволит региону направить большую часть этих средств на развитие социальной сферы, строительство инфраструктуры и другие цели", - приводит пресс-служба Тульского правительства слова А.Дюмина.

Ранее сообщалось, что руководство РФ заявило о запуске программы реструктуризации бюджетных кредитов сроком на 7-12 лет. Регионы в рамках программы реструктуризации смогут погашать 5% долга в год, это в первые два года высвободит 428 млрд рублей.

В настоящее время объем государственного долга Тульской области составляет 16 млрд 935,1 млн рублей, с начала текущего года он вырос на 7,7%. В общей сумме госдолга региона государственные ценные бумаги составляют 2,75 млрд рублей, бюджетные кредиты - 12 млрд 685,1 млн рублей, кредиты, полученные от кредитных организаций, - 1,5 млрд рублей.

Доходы бюджета Тульской области на 2017 год утверждены в сумме 66 млрд 508,7 млн рублей, расходы - 71 млрд 641,7 млн рублей, дефицит составляет 7,2% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще