Новости 22 сентября 2017 г. 16:15

Курская область занимает 5 место в ЦФО по количеству соотечественников, приехавших из-за рубежа

Курск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курскую область с начала текущего года по госпрограмме переехало 1127 соотечественников, это пятый показатель среди регионов Центрального федерального округа, сообщает пресс-служба областной администрации.

Количество прибывших переселенцев превысило плановый показатель в 1,5 раза, что вызвано нестабильной политической ситуацией на Украине.

Основная часть участников программы прибыла в Курск - 372 человека, в Железногорск - 106 человек и в Курский район - 129 человек.

Отмечается, что 67,9% находятся в трудоспособном возрасте. При содействии региональной службы занятости трудоустроены 604 человека, что составляет 79,9%.

Для соотечественников в регионе функционирует банк вакансий, на данный момент в нем размещена информация о 300 рабочих местах.

Единовременные выплаты в размере 3 тыс. рублей предусмотрены для семей, имеющих двух и более несовершеннолетних детей, а также переселенцам, прибывшим на постоянное место жительства в сельскую местность. Кроме того, производится компенсация найма (поднайма) жиль на срок не менее шести месяцев.

Для потенциальных переселенцев в странах ближнего зарубежья регулярно проводятся видеопрезентации о Курской области, а также оказываются информационные и консультационные услуг по вопросам участия в программе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще