Новости 22 сентября 2017 г. 14:49

Около 30 школьников в Тульской области обратились за медпомощью с симптомами острой кишечной инфекции

(расширенная версия, добавлена информация Роспотребнадзора)

Тула. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Тульской области начала проверку по факту массового заражения острой кишечной инфекцией учащихся одной из сельских школ, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, 20-21 сентября за медицинской помощью симптомами острой кишечной инфекции в лабораторию поселка Рассвет Ленинского района обратились 26 учащихся Центра образования номер 56 поселка Плеханово. Дети были осмотрены врачом, никто не был госпитализирован.

По данному факту прокуратура области совместно с управлением Роспотребнадзора проводит проверку соблюдения в образовательной организации законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, об образовании и санитарно-эпидемиологического законодательства, отметила Л.Кузнецова.

Общее количество заболевших уточняется.

Также Центр образования в поселке Плеханово решением Главного государственного санитарного врача по Тульской области закрыт с 21 по 27 сентября включительно.

По данному факту также проводится доследственная проверка следственным управлением СКР по Тульской области.

В региональном Роспотребнадзоре "Интерфаксу" сообщили, что первые случаи заболевания школьников произошли 20 сентября.

"20 сентября среди учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения "Центр образования номер 56" зарегистрированы случаи заболевания острой кишечной инфекцией неустановленной этиологии. Течение заболевания легкое, госпитализированных нет", - сказал представитель Роспотребнадзора.

В настоящее время управлением Роспотребнадзора проведено санитарно-эпидемиологическое расследование и организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в учебном заведении. Проводится обследование персонала и детей. Также организованы лабораторные исследования смывов с объектов окружающей среды, воды и готовых блюд.

С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний образовательная деятельность учебного заведения приостановлена с 20 по 27 сентября, включительно, отметили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что по данным местных СМИ, количество обратившихся за медпомощью школьников составляло от 60 до 70 человек.

В региональном Роспотребнадзоре следственным органам сообщили о заболевании 20 школьников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще