Новости 22 сентября 2017 г. 12:49

Обжаловавший пожизненный срок "тверской стрелок" считает, что в его деле есть смягчающие обстоятельства

*** Жалобу направят в Верховный суд

Тверь. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской областной суд поступила апелляционная жалоба от москвича Сергея Егорова, приговоренного 12 сентября к пожизненному заключению за убийство девяти человек в дачном кооперативе в Тверской области, сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель суда.

"С.Егоров считает судебно-психиатрическую экспертизу в отношении него проведенной неполно, а приговор чрезмерно суровым и подлежащим изменению с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но не пожизненно", - отметил собеседник агентства.

По его словам, осужденный считает, что в деле имеются смягчающие его вину обстоятельства: противоправное поведение потерпевших, явка с повинной, сотрудничество с правоохранительными органами. "Жалоба с материалами дела будет направлена на рассмотрение в Верховный суд Российской Федерации", - добавили в суде.

Ранее адвокат С.Егорова Тимофей Щербаков сообщил "Интерфаксу", что осужденный 21 сентября обжаловал это решение в суде.

По его словам, С.Егоров считает, что приговор ему вынесен законный и обоснованный, но суд при вынесении окончательного решения учел не все обстоятельства. Поэтому защита обжаловала приговор.

Тверской областной суд 12 сентября приговорил к пожизненному заключению 45-летнего С.Егорова. Первые пять лет С.Егоров он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 10 млн рублей. Также принято решение о компенсации материального ущерба на сумму 277 тыс. рублей.

Прокурор, отвечая на вопросы журналистов после суда, отметил, что доволен приговором.

Подсудимый обвинялся по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По версии следствия, в ночь на 4 июня С.Егоров находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) "50 лет Октября" поселка Редкино Конаковского района Тверской области, где в компании местных жителей и их гостей распивал спиртные напитки. Во время ссоры он, вооружившись охотничьим ружьем "Сайга-12С", застрелил девять человек, находившихся во дворе и помещениях дома. Все они погибли на месте от полученных ранений.

С.Егоров был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

По результатам проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра