Новости 21 сентября 2017 г. 13:29

"Тверской стрелок", получивший пожизненный срок за убийство девяти человек, обжаловал приговор

Тверь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Москвич Сергей Егоров, приговоренный 12 сентября к пожизненному заключению за убийство девяти человек в дачном кооперативе в Тверской области, обжаловал это решение в суде, сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат Егорова Тимофей Щербаков.

"Апелляция уже подана нами в Тверской областной суд", - сказал адвокат.

По его словам, С.Егоров считает, что приговор ему вынесен законный и обоснованный, но суд при вынесении окончательного решения учел не все обстоятельства. Поэтому защита обжаловала приговор.

После вынесения приговора адвокат осужденного заявлял, что пока не знает, станет ли защита обжаловать приговор, это решение будет принято позже.

Тверской областной суд 12 сентября приговорил к пожизненному заключению 45-летнего С.Егорова. Первые пять лет С.Егоров он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 10 млн рублей. Также принято решение о компенсации материального ущерба на сумму 277 тыс. рублей.

Прокурор, отвечая на вопросы журналистов после суда, отметил, что доволен приговором.

Подсудимый обвинялся по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По версии следствия, в ночь на 4 июня С.Егоров находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) "50 лет Октября" поселка Редкино Конаковского района Тверской области, где в компании местных жителей и их гостей распивал спиртные напитки. Во время ссоры он, вооружившись охотничьим ружьем "Сайга-12С", застрелил девять человек, находившихся во дворе и помещениях дома. Все они погибли на месте от полученных ранений.

С.Егоров был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

По результатам проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще