Новости 20 сентября 2017 г. 14:31

Жители Тулы переходят на прямые расчеты с поставщиками энергоресурсов

Тула. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители более 500 многоквартирных домов Тулы перешли на прямые расчеты с поставщиками энергоресурсов, сообщил начальник региональной государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин журналистам в среду.

"Ресурсоснабжающие организации Тульской области вправе прекращать отношения с управляющими компаниями в случае задолженности за поставку энергоресурсов больше трех месяцев. На сегодняшний день уже более 500 многоквартирных домов в Туле перешли на прямые расчеты с поставщиками энергоресурсов", - сказал А.Бирюлин.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что муниципальные образования практически полностью подготовлены к началу отопительного сезона.

По ее словам, готовность коммунального хозяйства в целом по области составляет 98%.

Наилучшие показатели демонстрируют Тула, Новомосковск, Алексин, Ефремов, а также Арсеньевский, Воловский, Веневский, Заокский, Каменский, Куркинский, Плавский, Суворовский, Тепло-Огаревский районы. Отставание есть по городу Донской, Киреевскому, Узловскому, Чернскому, Щекинскому районам и поселку Славный.

Как отметила министр, особое внимание уделено обеспечению резервными источниками электроснабжения котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы и взаимодействию с электросетевыми организациями в аварийных ситуациях.

На случай аварийных ситуаций в правительстве был сформирован областной аварийный запас материально- технических ресурсов на сумму 65,6 млн рублей.

Все работы планируется завершить к 25 сентября.

"Старт отопительного сезона в каждом муниципалитете объявляется распоряжением главы администрации. В первую очередь пуск тепла будет произведён в социальные учреждения, потом в многоквартирные дома. С начала отопительного сезона дается 10 дней на регулировку системы", - сообщила Э.Шевченко.

По словам главы ГЖИ А.Бирюлина, на сегодняшний день готовность жилого фонда составляет свыше 94%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще