Новости Подмосковья 20 сентября 2017 г. 11:31

Завершить рекультивацию мусорного полигона "Царево" планируют в 2021 году

Красногорск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Рекультивацию мусорного полигона "Царево" в Пушкино планируют провести в течение четырех лет, сообщает пресс-центр Мособлдумы.

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию во вторник провел выездное заседание в Пушкино, посвященное реализации территориальной схемы обращения с отходами, на которой также обсуждалась судьба пушкинского мусорного полигона.

"Разработку проекта рекультивации полигона ("Царево" - ИФ) предлагается организовать до апреля 2018 года, далее будут проведены общественные слушания по этому проекту и после всех необходимых экспертиз и проведения конкурса по выбору подрядной организации, завершить работу по рекультивации намечено на 2021 год", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в настоящее время администрацией принимаются меры по расторжению контракта с действующим эксплуататором полигона.

Жители сельского поселения Царевское обращались с просьбами закрыть свалку, которая оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В 2017 году эксплуатирующая организация была оштрафована на 500 тысяч рублей за то, что не провела обязательную рекультивацию нарушенных земель. Поскольку инспекторы эконадзора вновь выявили нарушения при эксплуатации полигона, Минэкологии направило протокол в Пушкинский городской суд с заявлением о приостановке деятельности ПАО до 1 октября.

Власти Московской области приняли решение закрыть полигон с последующей рекультивацией 1 октября 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще