Новости 18 сентября 2017 г. 12:03

Праздник шерстяного носка отметят в Тамбовской области

Тамбов. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экспонаты рассказовского музея носка увидят участники Праздника шерстяного носка, который пройдет в городе Рассказово Тамбовской области 24 сентября, сообщает пресс-служба администрации региона.

На празднике состоится большая ярмарка разнообразных носочных изделий, желающие смогут принять участие в мастер-классах по вязанию носков крючком или на специальной машинке.

"Рассказовские носки стали одним из брендов Тамбовщины и завоевали популярность на международном уровне. Изделия рассказовских мастериц хранятся у коллекционеров из разных стран мира", - отмечает пресс-служба.

В 2013 году в Рассказово создали единственный в стране мини-музей носка. Его посетители смогут проследить историю развития вязания в городе - от прялок и старинных крючков до современной вязальной машины.

Сейчас в музее представлены более 300 экспонатов, большая часть которых связана вручную. Самым старым экземплярам - около 80 лет. Самый маленький носочек - 5 сантиметров длиной, самый большой - 130, его вязали "всем миром" на международной Покровской ярмарке: каждый гость мог добавить несколько рядов.

В этом году в программу праздника также вошли театрализованное представление, выступление народных фольклорных коллективов, ярмарка, на которой можно приобрести сувениры из Тамбовской, Нижегородской, Вологодской и Владимирской областей, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще