Новости 18 сентября 2017 г. 11:36

Эксперты Ростехнадзора подтвердили высокое качество работ при строительстве Курской АЭС и Курской АЭС-2

Воронеж. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплексная рабочая группа Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора в ходе инспекции не выявила нарушений при строительстве Курской АЭС-2 и нескольких объектов Курской АЭС, сообщает управление информации и общественных связей атомной станции.

В итоговых актах эксперты отметили, что проведение работ, используемые материалы, а также результат строительства полностью соответствуют проектной документации, техническим регламентам, а также требованиям профильного законодательства.

Ранее сообщалось, что физический пуск энергоблока N1 Курской АЭС-2 запланирован на ноябрь 2022 года, энергоблока N2 - на ноябрь 2023 года.

Строительство Курской АЭС-2 началось в IV квартале 2013 года. На данный момент, в частности, выполнены работы по электроснабжению площадки строительства, наружному ограждению и освещению территории промплощадки, сформирована территория строительно-монтажной базы, идут работы по сооружению объектов стройбазы.

Кроме того, введен в эксплуатацию автодорожный мост через реку Сейм, в стадии завершения находятся работы по сооружению временной автомобильной дороги к карьеру песка у деревни Липино в Октябрьском районе Курской области, выполняются работы по строительству и усилению региональных автомобильных дорог.

Со второго полугодия 2016 года ведутся работы по разработке грунта в котловане и формированию песчаного и песчано-гравийного основания под объекты КурскойАЭС-2.

Главная задача текущего года - окончание работ по замещению грунтов на участке реакторного здания и начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока N1. В мае 2018 года планируется залить первый бетон в фундаментную плиту здания реактора энергоблока N1, в апреле 2019 года - начать монтаж устройства локализации расплава.

Что касается строительства энергоблока N2, в настоящее время ведутся работы по формированию песчаного и песчано-гравийного основания под главный корпус энергоблока.

Как сообщалось, общий объем инвестиций в строительство энергоблоков Курской АЭС-2 составляет около 200 млрд рублей. В 2017 году АО "Концерн Росэнергоатом" на работы по сооружению Курской АЭС-2 планирует направить порядка 16,488 млрд рублей.

Курская АЭС-2 сооружается как станция замещения взамен выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков N1 и N2 действующей станции. Застройщик - технический заказчик объекта - АО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - объединенная компания АО "НИАЭП" - АО ИК "АСЭ".

Курская АЭС расположена в 40 км юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000. Энергоблоки станции были подключены к единой энергосистеме страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годы. Общая мощность четырех энергоблоков с реакторами РБМК-1000 составляет 4 тыс. МВт.

В настоящее время энергоблоки NN1, 2, 3,4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще