Новости 18 сентября 2017 г. 10:50

В Брянске заложили "капсулу времени" с посланием потомкам

Брянск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Брянске на Кургане Бессмертия в торжественной церемонии закладки "Капсулы времени" в День города приняли участие 20 тыс. человек, сообщает пресс-служба регионального правительства.

День города в Брянске приурочен ко Дню освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается 17 сентября.

Курган Бессмертия - один из символов Брянска. Это памятник, представляющий собой искусственную земляную насыпь высотой 12 метров, которую венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды. Курган Бессмертия заложен 7 мая 1967 года. В его основание был зарыт орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам. 9 мая этого года оно было зачитано, после чего городские власти объявили начало новой акции "Послание к потомкам".

Текст нового современного послания адресован потомкам в 2067 год. Капсулу с ним в День города передавали из рук в руки по маршруту площадь Партизан - площадь Ленина-улица Дуки - Курган Бессмертия.

"Живой коридор начался с губернатора Брянской области Александра Богомаза, после чего капсула прошла через руки почетных гостей, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, руководители делегаций городов-побратимов. В акции поучаствовали и взрослые горожане, и студенты, и школьники. Самому маленькому жителю, принявшему участие в передаче капсулы, нет ещё и года, а самому старшему - более 90", - отмечается в пресс-релизе региональной администрации.

Текст нового послания разместила на своем сайте Брянская городская администрация.

В День города в Брянске прошли также молодёжный арт-фестиваль, лазерное шоу, работали интерактивные площадки.Завершился праздник концертом и праздничным салютом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще