Новости 18 сентября 2017 г. 10:35

Выпадающие доходы Курскэнерго из-за отмены "последней мили" составили 2,5 млрд руб. за 4 года

Курск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго" с 2013 года потерял порядка 2,5 млрд рублей собственной выручки из-за отмены "последней мили", сообщил директор филиала Александр Рудневский журналистам в Курске.

"Из-за перевода расчетов АО "Михайловский ГОК" на ФСК вместо "Курскэнерго" в соответствии с Федеральным законом N308 в 2013-2017 годах собственная выручка филиала практически не изменилась. В 2013 году она составляла 2,87 млрд рублей; в текущем году, по прогнозам, не превысит 2,89 млрд. Вместе с тем, инфляция за этот период составила 45%", - сказал А.Рудневский.

"В 2014 году филиал потерял 0,2 млрд рублей, в 2015 - 0,4 млрд, в 2016 - уже 0,7 млрд рублей. В текущем году выпадающие доходы составят 1,2 млрд рублей", - уточнил А.Рудневский.

"С 2018 года, после обнуления платежей Михайловского ГОКа по "последней миле", потери выручки будут составлять не менее 1,4 млрд рублей ежегодно. При этом цены на оборудование, расходные материалы, спецодежду, другие затраты возросли пропорционально инфляции, а иногда и больше, и продолжают расти", - констатировал директор филиала.

Тем не менее, в компании не сворачивают ремонтные программы, внедрение инноваций; ведется и строительство новых объектов.

"Только в текущем году на реализацию ремонтной программы будет направлено более 273 млн рублей", - подчеркнул А.Рудневский.

Он добавил, что на эти средства специалисты "Курскэнерго" отремонтируют 2,5 тыс. км линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ, выполнят капремонт 23 подстанций и 416 комплектных трансформаторных подстанций.

"Мы надеемся, что федеральные власти каким-то образом решат возникшую проблему с выпадающими доходами, так как выживать нам - при условии сохранения льготных тарифов на присоединение к сетям - становится все тяжелее", - подытожил А.Рудневский.

Как сообщалось, Минэнерго РФ уже сформулировало пакет предложений, реализация которых компенсирует территориальным сетевым организациям (ТСО) убытки от прекращения действия договоров "последней мили" - как уже понесенные в прошлом году, так и ожидаемые в 2017-2020 году. В текущем году объем выпадающих доходов ТСО от прекращения действия механизма "последней мили" оценивается в 13,642 млрд рублей, следовало из уведомления Минэнерго о начале разработки проекта нормативного акта ведомства, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как поясняло ведомство, с учетом реализации уже существующих компенсационных мер объем выпадающих доходов сетей снизится примерно до 10,387 млрд рублей. Эту сумму Минэнерго предлагало возместить за счет бюджетных средств, но в правительстве не поддержали эту идею, отмечается в уведомлении. В связи с этим Минэнерго предлагало реализовать комплекс мер компенсационного характера.

Проблема "последней мили" еще существует в 14 субъектах РФ (Карелия, Марий Эл, Хакасия, Забайкальский и Красноярский края, Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Липецкая, Челябинская, Нижегородская, Курская, Кемеровская и Белгородская области). Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко в ноябре прошлого года отмечал, что сейчас "не решается проблема "перекрёстки", она увеличивается". "В связи с уходом потребителей последней мили у (сетевых - ИФ) компаний в порядка 15 регионах очень тяжелая ситуация", - говорил он.

"Курскэнерго" обеспечивает передачу электроэнергии по распределительным сетям 0,4-110 кВ и подключение новых потребителей. Доля присутствия в электросетевом комплексе Курской области превышает 98%. Общая протяженность линий электропередачи превышает 37 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще