Новости 18 сентября 2017 г. 08:59

Потребление электроэнергии в Белгородской области в 2017г вырастет на 2,8%, до 15,6 млрд кВт.ч - эксперт

Курск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Потребление электроэнергии в энергосистеме Белгородской области в 2017 году, по прогнозам, увеличится на 2,8%, сообщил советник гендиректора филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Центра Максим Ланда на пресс-конференции в Курске.

"Прогнозный рост потребления электроэнергии по итогам текущего года в Белгородской области составит не менее 2,8%. Таким образом, суммарное энергопотребление вырастет с 15,2 млрд кВт.ч в прошлом году до 15,6 млрд кВт.ч в 2017 году, то есть будет установлен новый рекорд", - считает М.Ланда.

Он добавил, что в 2018 году прогнозируется рост потребления электроэнергии на 1,4% относительно 2017 года.

"В следующем году регион продолжит наращивать энергопотребление. По прогнозам, рост составит порядка 1,4% относительно 2017 года, т.е. энергопотребление достигнет 15,8 млрд кВт.ч", - сказал М.Ланда.

Вместе с тем, выработка электроэнергии в регионе, по словам эксперта, останется на прежнем уровне.

"Белгородская область - уникальный регион по такому показателю, как энергодефицитность. На территории области вырабатывается менее 10% электроэнергии, необходимой для ее энергосистемы. Дефицит производства электроэнергии покрывается за счет перетоков электроэнергии и мощности из смежных энергосистем - в частности, из Курской и Воронежской областей", - подчеркнул М.Ланда.

Несмотря на это, перебоев в энергоснабжении региона за истекшие месяцы 2017 года допущено не было, не ожидается их и в будущем, отметил директор филиала АО "СО ЕЭС" - Курское РДУ Владислав Шурпа.

"Белгородская область потребляет электроэнергии больше, чем Курская и Орловская области вместе взятые, и потребление только растет. Несмотря на это, Курское РДУ обеспечивает бесперебойное снабжение энергосистемы Белгородской области электроэнергией и будет делать это и впредь", - сказал В.Шурпа.

Филиал ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей" (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской, Орловской и Белгородской областей, входит в зону операционной деятельности филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Центра. Территория операционной зоны филиала АО "СО ЕЭС" Курское РДУ расположена на площади 81,6 тыс. кв. км. с населением 3,43 млн человек. Операционная зона Белгородской области расположена на площади 27,1 тыс. кв. км с населением более 1,5 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще