Новости 15 сентября 2017 г. 19:07

Льноводы и текстильщики на форуме "Золотое кольцо" подписали соглашение о намерении создать льняной кластер

Иваново. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Соглашение о намерениях по созданию льняного кластера в качестве пилотного проекта подписано на ХII Международном промышленно-экономическом форуме "Золотое кольцо" в Плесе (Ивановская область), передал корреспондент "Интерфакса".

Как сообщил агентству начальник областного департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин, Ивановская область планирует создать льняной кластер, в который войдут предприятия, перерабатывающие лен, а также производящие его аграрии из нескольких регионов.

Соглашение подписали участники заседания "круглого стола" о перспективах развития льняной отрасли - потенциальные участники льняного кластера.

Они обсудили "дорожную карту" создания этой кооперации, задачи, перспективы возрождения льняной промышленности и отметили, что главная цель соглашения - отработка механизмов господдержки, кооперации между текстильными компаниями и сельхозпроизводителями, привлечения банковского финансирования в льняную отрасль.

Подписи под документом поставили президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, гендиректор Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности" Надежда Корнилова, завлабораторией ивановского Института химии растворов им. Г.Крестова РАН Андрей Морыганов, соучредитель ООО "Мануфактура Балина" (г.Южа, Ивановская область) Павел Харитонов, представители ОАО "Владимирский текстиль", ОАО "Шуйские ситцы", ООО "ТДЛ тектиль", а также нескольких сельхозпредприятий, выращивающих лен.

На заседании было отмечено, что реализация пилотного проекта в период с 2018 по 2022 годы позволит создать 2,5 тыс. рабочих мест в сельском хозяйстве и легкой промышленности.

Предполагается, что ежегодно объем текстильной продукции из российского сырья составит 8,2 млрд рублей, объем экспорта продукции глубокой переработки - 4,8 млрд рублей, объем импортозамещения - 1,1 млрд рублей.

Концепцию создания льняного кластера представил П.Харитонов, отметивший, что необходимо создать полный цикл производства - от выращивания льна до переработки сырья и производства готовой продукции.

"Только в этом случае в России возможно производить конкурентную на мировом рынке продукцию", - подчеркнул он.

Участники дискуссии отдельно остановились на создании в России качественной и достаточной сырьевой базы, большинство из них согласились с тем, что заинтересовать бизнес-сообщество в развитии льняной отрасли будет сложно.

"В России уже много лет посевные площади льна-долгунца сокращаются, а урожайность составляет около 3 тонн с гектара при средней урожайности у лидеров льноводства - Франции и Бельгии - 7-8 тонн с гектара", - пояснил П.Харитонов.

Среди мер господдержки сельхозтоваропроизводителей авторы концепции предложили субсидирование процентной ставки по банковским кредитам до 5% годовых, а также субсидирование закупок семян и производства длинного и короткого льняного волокна.

По мнению участников заседания, поддержка со стороны государства позволит сделать рентабельным выращивание высококачественного, конкурентоспособного по цене льна, который можно применять для текстильного производства.

Как сообщалось, мероприятия в рамках форума "Золотое кольцо" проходят с 14 по 16 сентября в Иваново и Плесе.

Ключевой темой деловой программы форума является обсуждение актуальных вопросов формирования рынка индустрии текстиля и моды "FashionNet", также проходят сессии по актуальным вопросам национальной и региональной экономической политики, проблемам и перспективам развития текстильной промышленности, в том числе льняной отрасли.

Отдельное внимание на форуме будет уделено вопросам повышения туристической привлекательности регионов и значению развития внутреннего туризма в свете празднования в этом году 50-летия маршрута "Золотое кольцо России".

В форуме участвуют представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов и органов власти регионов России, Союза промышленников и предпринимателей России, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Фонда развития моногородов, российского и мирового экспертного сообщества, крупнейших компаний.

Форум "Золотое кольцо" проводится в Ивановской области ежегодно с 2006 года по инициативе регионального правительства при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. В прошлом году в форуме участвовало более 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще