Новости 15 сентября 2017 г. 15:59

Всего два возгорания произошло в ивановских лесах после введения четырехуровневой системы мониторинга - власти региона

Иваново. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области доказала свою эффективность четырехуровневая система мониторинга за обстановкой в лесах, сообщает пресс-служба облправительства.

Эта система впервые введена в регионе этом году поэтапно, с начала пожароопасного сезона, и сейчас она объединяет наземный, воздушный, космический и видеомониторинг.

Пресс-служба отмечает, что, благодаря тотальному контролю обстановки в лесах, в этом году зафиксировано всего два возгорания - в Заволжском и Савинском районах. Площадь, пройденная огнем, составила 1,7 га, при этом гибели лесных насаждений не допущено.

"Современное оборудование и программное обеспечение позволяют в режиме реального времени отслеживать обстановку в лесах. Оперативная информация о ситуации в лесах возле населенных пунктов, дорог и промышленных предприятий поступает, благодаря сети управляемых видеокамер, размещаемых на существующих вышках операторов сотовой связи", - говорится в сообщении.

Система круглосуточно выявляет и распознает все возникающие возгорания в виде термоточек, полученная информация выводится на компьютеры специалистов областного комитета по лесному хозяйству.

Камеры могут автоматически определять координаты возгораний и пожаров в радиусе до 35 км от точки мониторинга и 250 метров от места возгорания, а также точное направление - до 1 градуса.

В наиболее опасных с точки зрения возможных природных пожаров районах - Южском и Пестяковском, где много торфяных болот, к этой системе подключено три видеокамеры.

"Спектр использования системы также позволил выявить и пресечь несколько случаев нарушений правил пожарной безопасности в лесах Также она может использоваться для контроля за рубками лесных насаждений", - отмечает пресс-служба.

Центр по охране лесов Ивановской области в этом году впервые применял беспилотный летательный аппарат для разведки и принятия более эффективных мер к локализации пожаров.

Как сообщалось, в Ивановской области площадь лесов составляет 1 млн га.

Для охраны лесов ивановские инспекторы активно применяют фотоловушки, а также использует беспилотники, принадлежащие ГУ МЧС по региону.

Ежегодно областной комитет по лесному хозяйству проводит в лесах региона более 600 рейдов и патрулирований с целью государственного лесного и пожарного надзора. К административной ответственности за нарушения лесного законодательства привлекается более 300 человек.

В январе этого года на заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе губернатор Павел Коньков поставил задачу обеспечения тотального 100-процентного технического контроля за лесами региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще