Новости 15 сентября 2017 г. 15:47

Ивановская область и Белоруссия планируют совместно развивать легпром, машиностроение и производство льна

Иваново. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область и Республика Беларусь на ХII Международном промышленно-экономическом форуме "Золотое кольцо" подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2018-2020 годы, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

Подписи под документом поставили губернатор Ивановской области Павел Коньков и председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности "Беллегпром" Николай Ефимчик.

План предусматривает увеличение товарооборота, активизацию сотрудничества на межрегиональном уровне, развитие кооперационных связей между предприятиями легпрома и машиностроительной отрасли, организацию деловых миссий для представителей бизнес-сообщества, взаимные поставки сельхозпродукции, организацию электронного обмена между библиотечными учреждениями, мероприятия в сфере культуры, развития туризма, а также углубление сотрудничества между образовательными организациями.

П.Коньков назвал приоритетными направлениями двусторонних отношений агропромышленную сферу, машиностроение, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, легкую промышленность, а также нефтехимию.

"Прямые контакты между нашим регионом и Белоруссией крепнут. Так, товарооборот в прошлом году приблизился к $100 млн, за 7 месяцев этого года он составил $46 млн ", - отметил губернатор.

По его словам, перспективным направлением совместной работы является льноводство.

"Мы заинтересованы в налаживании отечественного производства и переработки льна, есть соответствующее поручение главы государства на федеральном уровне. Вместе с тем в Белоруссии имеется большой опыт в этой сфере", - подчеркнул П.Коньков.

В свою очередь председатель "Беллегпрома" Н.Ефимчик оценил совместную работу на протяжении последних двух лет как эффективную.

"И в прошлом, и в 2017 году отмечен серьезный прирост по экспорту и импорту, что означает динамичное движение вперед со стороны бизнеса. Мы готовы оказать поддержку Ивановской области в развитии льняной отрасли", - сказал он.

В свою очередь, зампред облправительства Светлана Давлетова сообщила, что Белоруссия занимает второе место среди стран-партнеров ивановского региона по экспорту. По ее словам, за 2017 год объем экспорта из Ивановской области увеличился на 30%. В общем объеме экспорта в Белоруссию преобладают древесно-стружечные плиты, ткани, оборудование и механические устройства.

Из Белоруссии в регион импортируются молоко и молочные продукты, овощи, пластмассы, настенные покрытия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще