Новости 15 сентября 2017 г. 15:39

Ивановская область представила на форуме "Золотое кольцо" инновационные проекты в индустрии моды

Иваново. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выставка "Инновационный потенциал Ивановской области" открылась в рамках ХII Международного промышленно-экономического форума "Золотое кольцо", который проходит в Плесе и Иваново, сообщает пресс-служба облправительства.

На территории Левитановского культурного центра в Плесе представлены разработки в сфере развития льняного производства, дизайна и проектирования, создания "умных" материалов, а также 20 проектов, созданных на прошедшем в августе в регионе Форсайт-кэмпе.

Форсайт-кэмп был посвящен формированию одного из рынков Национальной Технологической Инициативы - FashionNet и проводился под эгидой облправительства и Агентства стратегических инициатив.

"По мнению экспертов, эти проекты могут войти в "дорожную карту" рынка индустрии моды FashionNet. Один из проектов - фэшн-хаб, или бизнес-инкубатор для начинающих дизайнеров, который предполагает создание на одной площадке лекционного зала, цеха по производству индивидуальных образцов одежды и аксессуаров, площадки для проведения показов и фотосессий, а также магазина готовой продукции", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, данный проект может рассчитывать на государственную поддержку в виде возможной компенсации предпринимателям затрат на аренду мест в бизнес-инкубаторе и субсидирование образовательных программ.

Также на выставке представлен созданный участниками Форсайт-кэмпа образовательный проект "Центр исследований мировых компетенций в образовании для индустрии моды".

Он предполагает создание центра, который будет собирать лучшие мировые практики, современные методики в образовании, а также готовить предложения по новым образовательным программам для России, заниматься повышением квалификации преподавателей и разработкой новых форм образования и программ обучения.

"Ожидается, что реализация проекта позволит повысить качество образования и вместе с этим рейтинг российских образовательных учреждений в мире", - подчеркивает пресс-служба.

Как сообщалось мероприятия в рамках форума "Золотое кольцо" проходят с 14 по 16 сентября в Иваново и Плесе.

Ключевой темой деловой программы форума является обсуждение актуальных вопросов формирования рынка индустрии текстиля и моды "FashionNet", также проходят сессии по актуальным вопросам национальной и региональной экономической политики, проблемам и перспективам развития текстильной промышленности, в том числе льняной отрасли.

Отдельное внимание на форуме будет уделено вопросам повышения туристической привлекательности регионов и значению развития внутреннего туризма в свете празднования в этом году 50-летия маршрута "Золотое кольцо России".

В форуме участвуют представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов и органов власти регионов России, Союза промышленников и предпринимателей России, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Фонда развития моногородов, российского и мирового экспертного сообщества, крупнейших компаний.

Форум "Золотое кольцо" проводится в Ивановской области ежегодно с 2006 года по инициативе регионального правительства при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. В прошлом году в форуме участвовало более 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще