Новости 15 сентября 2017 г. 13:34

Центр коллективного пользования "Цифровое производство" открылся в Тамбове

Тамбов. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центр коллективного пользования "Цифровое производство" начал работу на базе Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), сообщила пресс-служба администрации области.

Он оснащен современными станками с числовым программным управлением, сварочным и слесарным оборудованием, которое будет использоваться как во время обучения студентов, так и для повышения квалификации работников предприятий машиностроительной отрасли.

Центр коллективного пользования включает в себя две научно-производственные площадки. На одной из них располагается промышленное оборудование, на другой - компьютерная лаборатория. Открытие центра позволит изучать как в теории, так и на практике передовые технологии в машиностроении, металлообработке и цифровом проектировании.

Проект реализуется совместно с компанией Siemens, которая предоставляет технологии и программное обеспечение.

По словам ректора ТГТУ Михаила Краснянского, это - знаковое событие для региона, поскольку открытие центра напрямую связано с решением задач, поставленных губернатором Александром Никитиным по подготовке кадров и цифровизации экономики.

В свою очередь руководитель департамента "Цифровое производство" Игорь Сергеев отметил, у центра открывается широкое поле деятельности, так как сегодня не хватает профессиональных кадров для современной высокотехнологичной экономики.

Одна из основных задач "цифрового производства" - массовый выпуск продукции по индивидуальным заказам. Для этого на предприятии должны быть полностью автоматизированы производственные процессы: конструкторская разработка, технологическая подготовка, снабжение материалами и комплектующими, изготовление продукции и сбыт. Необходимым условием при этом является создание на промышленном предприятии единого информационного пространства и подготовка высококвалифицированного персонала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще