Новости 14 сентября 2017 г. 18:56

Калужская область привязала размер льгот по налогу на прибыль для автопрома к уровню локализации производства

Калуга. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании в четверг приняли закон, согласно которому инвесторы, занимающиеся автомобилестроением и увеличивающие локализацию производства, получат продление льгот по налогу имущество, сообщает пресс-служба парламента региона.

Льготный режим продлят на срок до 12 лет для тех предприятий, которые выпускают двигатели внутреннего сгорания и коробки передач на территории региона.

Кроме того инвесторы достигшие среднегодового уровня локализации не менее 45% получат льготную ставку по налогу на прибыль - она составит 13,5%.

Также законом предусмотрено установление льготы по налогу на имущество для организаций, у которых доля фактически уплаченных в регионе налогов в налоговом (отчетном) периоде, за который заявляется освобождение от налогообложения, составила 5% и более от общего объема налоговых доходов, поступивших консолидированный бюджет Калужской области. При этом прирост сумм фактически начисленных и уплаченных налогов должен превышать не менее чем в 2 раза сумму заявленной льготы.

"Мы даем льготы не ради льгот, а для того, чтобы как можно больше комплектующих производилось здесь, потому что это дополнительные рабочие места, достойная заработная плата и налоговые поступления. Мы хотим, чтобы предприятия все больше и больше укоренялись на Калужской земле", - прокомментировал принятие закона председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на сегодняшний день производство автомобилей для экономики Калужской области стало одним из ключевых видов экономической деятельности. Высокая чувствительность отрасли автомобилестроения к факторам внешней среды проявилась через кризис на рынке сбыта новых автомобилей и сжатием автомобильного рынка. Объем производства калужских автопроизводителей снизился с 220 тыс. автомобилей в 2012 году до 122,6 тыс. в 2015 году (в 2016 году - 128,2 тыс.).

Новый закон должен стимулировать предприятия автопрома к наращиванию производства. Отмечается, что сумма выпадающих доходов в результате предоставления льготы по налогу на имущество организаций крупнейшим налогоплательщикам за период 2018- 2020 годы ожидается на уровне 138 млн рублей. Однако прирост налоговых доходов, поступивших от данных плательщиков за очередной финансовый год и плановый период, составит не менее 276 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще