Новости 14 сентября 2017 г. 18:38

Калужская область в I полугодии увеличила экспорт в страны дальнего зарубежья в 3,3 раза - губернатор

Калуга. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Производство автомобилей и автокомпонентов в Калужской области увеличивается благодаря экспорту, заявил губернатор региона Анатолий Артамонов в четверг в Калуге на VIII Международном форуме "Автоэволюция 2017".

По его словам, которые приводит пресс-служба правительства региона, в 2017 году в Калужской области рост промышленного производства составил 12,3%, по объему продукции обрабатывающих отраслей регион вышел на первое место в ЦФО.

"Растет выпуск автомобилей. И - что важно - производство автокомпонентов. В прошлом году оно увеличилось на 36%, за первое полугодие этого года - на 42%. И это благодаря экспорту. В целом рост экспортных поставок из Калужской области в 2016 году составил 40%, в страны дальнего зарубежья увеличился в 2,3 раза. По итогам шести месяцев 2017 года экспорт вырос в 2,4 раза, в страны дальнего зарубежья - в 3,3 раза", - сказал А.Артамонов.

Он отметил, что региону помогают те соглашения, которые область подписала с Российским экспортным центром и Агентством по технологическому развитию. Губернатор подчеркнул, что большую помощь производители области получают, используя механизмы поддержки, принятые в последние годы.

Выступая за стабильность федеральных мер поддержки в автопроме, губернатор обратил внимание на то, что ее не получают производители автокомпонентов - поставщики второго и третьего уровней.

"А они ее заслуживают", - сказал он, предложив в ходе форума обсудить возможные варианты решения этого вопроса, чтобы поддержать наиболее массовый сегмент этой отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще