Новости 14 сентября 2017 г. 17:33

Международный Волковский театральный фестиваль в этом году посвятят 100-летию режиссера Юрия Любимова

Ярославль. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XVIII Международный Волковский фестиваль в Ярославле откроет "Театр на Таганке" легендарным спектаклем "Добрый человек из Сезуана", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ярославского государственного академического театра имени Ф.Волкова.

"В этом году фестиваль проходит под знаком 100-летия со дня рождения великого театрального режиссера, создателя неповторимой эстетики - Юрия Петровича Любимова, родиной которого является Ярославская земля. "Театр на Таганке", в котором мэтр проработал много лет, представит спектакль "Добрый человек из Сезуана" на открытии фестиваля", - сказал собеседник агентства.

Также на церемонии открытия по традиции будут вручены премии правительства РФ имени Федора Волкова. В этом году ее лауреатами стали художественный руководитель Вологодского областного Театра для детей и молодежи Борис Гранатов, Государственный театр кукол Республики Карелия (Петрозаводск), Татарский государственный академический театр имени Г.Камала (Казань).

За 10 дней фестиваля на сцене театра им. Волкова выступят театральные труппы из трех стран, среди них Московский театр на Таганке, Театр имени Пушкина, Театр Наций, пермский "Театр-Театр", "Театр.doc". На родном языке с русскими субтитрами свои постановки представят театры из Болгарии и Сербии.

Международный Волковский фестиваль - один из крупнейших театральных смотров страны - начал проводиться с 2000 года, когда Россия отметила 250-летие русского профессионального театра на его родине, в Ярославле. С тех пор старейшая отечественная сцена - сцена Волковского театра - ежегодно собирает ведущие театральные коллективы России и зарубежья, столичные и провинциальные. В рамках фестиваля происходит церемония вручения премии правительства РФ имени Федора Волкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще